Единый реестр РНТД

В соответствии с требованиями Положения о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета (утверждено постановлением Правительства РФ от 4 мая 2005 г. № 284 с изменениями от 18 августа 2008 г. № 622) Минобрнауки России на основании представляемой вузами и научными учреждениями информации обязано вести базу данных, которая включает сведения о результатах научно-технической деятельности (далее – РНТД), способных к правовой охране или получивших правовую охрану в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца, топологии интегральных микросхем, программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, секрета производства (ноу-хау) или единой технологии, которые были получены в ходе выполнения работ в рамках проектов тематических планов, финансируемых по бюджетной смете, включая проекты аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (на 2009 – 2010 годы)».

- государственные контракты на осуществление НТД,

- объекты учета результатов НТД (результаты, полученные в рамках государственных контрактов, представляющие собой конкретные результаты научно-технической деятельности, создание которых проводилось с целью их практического использования для создания продукции и оказания услуг),

- изменение сведений о результатах учета НТД (сведения о включенном в Реестр объекте учета могут изменяться и дополняться по мере использования этого объекта учета в хозяйственном и гражданско-правовом обороте, а также в связи с установлением или изменением режима правовой охраны объектов учета (их составных частей), изменением правообладателя, реорганизацией Заказчика и/или Исполнителя и т.п.)

Заполнение Формы 1 производится в режиме удаленного доступа на персональной странице организации-исполнителя бюджетных работ в базе данных Минобрнауки России, которую ведет подведомственное федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ).
Режим удаленного доступа организован на официальном сайте Минобрнауки России в разделе «Государственный учет РНТД» (http://mon.gov.ru/work/nti/rntd) в подразделе «База данных результатов научно-технической деятельности Минобрнауки России». В указанном подразделе размещены все необходимые нормативные правовые документы по организации и ведению государственного учета, сведения о правилах работы в автоматизированной системе, а также контактная информация для связи с разработчиками программно-технологических комплексов.
Вход в режим заполнения Формы 1 доступен для организаций, назначивших ответственных за взаимодействие с соответствующими структурными подразделениями и уполномоченными организациями Минобрнауки России по вопросам государственного учета результатов научно-технической деятельности, при условии, если названные должностные лица получили персональные идентификаторы (пароли и логины), направив по электронной почте (tp_rntd@extech.ru) запрос в ФГУ НИИ РИНКЦЭ. Введение пароля и логина в подразделе «База данных результатов научно-технической деятельности Минобрнауки России» позволяет перейти к режиму заполнения Формы 1 и последующей ее распечатки на бумажном носителе.

Краткая инструкция по государственному учету результатов научно-технической деятельности
_____________________________________________________________________________________

Контактные лица по вопросам государственного учета результатов научно-технической деятельности:
Додонова Татьяна Прокопьевна, Суровов Михаил Витальевич, тел. 8-(495)-237-43-90

133093, г. Москва, 1-й Щепковский пер., д.23, ком. 270.(Филиал СПО МГУПИ) ст. м. Серпуховская
График работы: Понедельник - четверг:  с 11.00 до 16.00